Цинандали: прекрасные сады и старинная усадьба

Ночь была чудесной! И проснулись мы в таком же чудесном настроении. Очень хотелось попасть в Цинандали. От Телави это село находится совсем недалеко, меньше 10 км. Мы глазом моргнуть не успели, как оказались в начале длинной аллеи, ведущей к дивным воротам усадьбы. В прошлом это место было домом семьи известного грузинского поэта и писателя Александра Чавчавадзе, чья дочь Нино с 17 лет и до конца жизни носила траур по убитому в Персии Александру Грибоедову. Именно здесь был основан первый в Алазанской долине винный завод, а в погребах можно увидеть уникальную коллекцию раритетных вин, которая насчитывает более 15000 бутылок!


Ворота в сады Цинандали
Ворота в сады Цинандали


Коллекция вин в Цинандали
Коллекция вин в Цинандали
Бочки с вином в Цинандали
Бочки с вином в Цинандали

Но больше всего впечатляет роскошный сад, разбитый вокруг дома. Кажется, здесь есть все: и лимонная аллея, и гранатовые деревья, десятки сортов яблонь и айвы, гигантские липы и каштаны, величавые кипарисы, пальмы, магнолии, и даже бамбуковая роща! А как приятно очутиться в прохладной тени сада летним жарким днем!

Бамбуковая роща в Цинандали
Бамбуковая роща в Цинандали
Аллея
Аллея
Бамбуковая роща
Бамбуковая роща
Нам просто не захотелось сразу уезжать отсюда. Охранники разрешили нам поставить палатку в парке за территорией усадьбы, и мы остались ночевать в прекрасном месте с такой увлекательной, но все же немного печальной историей.

Прекрасные сады Цинандали
Прекрасные сады Цинандали
Магнолии
Магнолии
Сады Цинандали
Сады Цинандали

Понравилась статья? Поддержи нас в социальных сетях, поделись с друзьями!

Спасибо, что читаете нас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий