Саамская деревня Самь Сыйт – путешествие за полярный круг

Друзья, в прошлом посте мы дали совет о том, как добраться и где остановиться в Кировске. А сейчас расскажем, как оказались в мистическом месте – саамской деревне "Самь Сыйт", а еще посетили музей истории, быта и культуры кольских саамов в селе Ловозеро Мурманской области.
Саамская деревня Самь Сыйт
Прежде всего, о том, кто же такие саамы. Саамы, их еще называют лопари или лопь, это очень древний малочисленный финно-угорский коренной народ Северной Европы. Численность саамов в России менее двух тысяч человек. И самое удивительное, что на протяжении уже более ста лет численность этого народа остается примерно одинаковой.

Большинство саамов России проживает в Мурманской области уже как минимум несколько тысяч лет. Село Ловоозеро считается культурной столицей саамов. Недалеко от села находится саамская деревня "Самь Сыйт", а в самом селе музей истории, культуры и быта кольских саамов.

Саамская деревня "Самь Сыйт"

  • Телефон: +7(921)169-62-99;
  • Адрес: смотрите на карте ниже;
  • Режим работы: Вторник-пятница - в любое время с 10:00 до 19:00, суббота и воскресенье - два заезда с 10:30 и 14:00 часов, выходные - понедельник (на всякий случай лучше заранее предупредить о своём визите, чтобы Ваш приезд не был неожиданностью)
  • Цена билета: в зависимости от группы, детям до 6 лет бесплатно
  • Сайт: http://lovozero1.ru
Отправляясь в свое небольшое путешествие в Самь Сыйт (название так и переводится – саамская деревня), оставьте свой скептицизм и превратитесь ненадолго в человека, любящего тайны, сказки и мистику. И тогда вам обязательно понравится!:)

Издавна саамские шаманы считаются одними из самых могучих чародеев во всем мире! С древних времен им приписывают невероятные способности. Они могут видеть будущее и знать прошлое, излечивать от любых болезней, умеют летать, управлять ветрами, перевоплощаться или просто исчезнуть, если так нужно.
Наш экскурсовод
Звание шамана (или нойда) переходило по наследству, обычно по мужской линии. Считалось, что каждый нойд имел в стране усопших (сайво-аймо) в своем распоряжении трех духов животных: птицу, рыбу и оленя. Шаман вызывал их пением, они показывали ему дорогу в иные миры, помогали ему во всем и передавали ответы духов.
.
Кувакса – традиционное жилище саамов
Почти все саамские бубны имеют на внешней стороне обтяжки рисунки. Эти рисунки достаточно разнообразны, но большая их часть отражает представление саамов о существовании трех миров – нижнего, среднего и верхнего. Поверхность обтяжки бубна разделена полосами или иным способом на три части, каждая из которых заполнена фигурками людей, животных и мифических существ, относящихся к соответствующим мирам. Иногда в центре обтяжки бубна изображалось солнце, от которого отходили лучи, разделяющие сферы деятельности существ.

К сожалению, говорят, что несмотря на шаманский культ ни одного бубна Кольских саамов не сохранилось. Возможно это могло быть связано с ранним обращением саамов в христианство.
..
Изображение шаманского бубна
Самыми сильными покровителями саамов считаются культовые места их прародителей — сейды (что значит «священные места»). Сейдом может быть и камень, и холм, и водоем, и дерево — все то, где сконцентрирована сила природы. Сеидам издавна поклонялись, у них искали защиты. Считалось, что посредством ритуальных обрядов уважительного поведения можно было усилить духовную связь между человеком и природными силами.
Аллея идолов
Нас повели по аллее идолов. Каждый из этих деревянных истуканов заговорен шаманами на то, чтобы исполнять желания и уберегать от бед. Здесь можно увидеть четыре идола стихии: огонь; земля; вода; воздух и пять заговоренных идолов: на любовь, счастье, удачу, судьбу и здоровье.

 На территории деревни живут разные животные. Например, десятки кроликов и крольчат совершенно свободно живут здесь и бегают прямо под ногами.

Любопытный зверек
К сожалению есть и такие, кого содержат в клетках. Это северные лисы и песцы.
Лисы и песцы содержатся в клетках
Но самое удивительное началось, когда мы вышли за пределы деревни и коренной саам в национальном костюме начал громко кричать на саамском наречии, призывая оленей.
Мы стояли минут пять, а мужчина все кричал и кричал. Если честно, мы уже стали думать, что нас разыгрывают, и никаких оленей не будет, как услышали звук колокольчиков, доносящийся из леса.
Первые услышавшие зов
С детским восторгом мы встретили первых подбежавших к нам оленей, которые жадно ели у нас прямо из рук и, не стесняясь, тыкались шерстяными носами в наши руки, лицо и карманы. Каково же было наше удивление, когда из леса показались еще не два, не три оленя, а целое стадо! И они бежали прямо на нас, почувствовав, что мы пришли не с пустыми руками:)
Это лишь малая часть оленей, прибежавших на зов
Малыши съели целый большой пакет булок, и на этом их интерес к нам постепенно улетучивался.
Селфи:)
Через 10 минут с нами остались всего парочка красавцев, расставаться с которыми совершенно не хотелось.
Шерстяной носик
Обнять оленя, потрогать его мягкий носик – очень здорово! Хотя и понимаешь, что главной причиной дружелюбия и нежности оленей были ароматные булки:)
Красотка
А дальше нас привели в куваксу – жилище, где рассказали о возникновении саамской письменности, о священных животных и саамских легендах.
Черно-белые фотографии 20 века
 Да и просто посидеть в таком атмосферном месте, да еще с горящим уютным костром в дружеской атмосфере рассказов и шуток многого стоит!
Приглашение в жилище
Рассказы у костра
Котик

Музей истории, культуры и быта кольских саамов

  • Телефон: (81538)31477
  • Адрес: 184592, Мурманская область, с. Ловозеро, ул. Советская, 28
  • Режим работы: Вторник-пятница - с 9:00 до 17:00, суббота - с 9:00 до 16:00; выходные - воскресенье, понедельник
  • Цена билета: 25 рублей:)
Билет в музей практически ничего не стоит. Жаль, что мы попали в музей уже практически перед его закрытием, и нам не удалось послушать экскурсовода. Больше всего в музее поражает экспозиция древней истории саамского народа, его быта и развития оленеводства.
Уголок с предметами быта оленеводов
Удивительно, насколько на самом деле саамы древний народ! Очень интересно взглянуть на раскопки археологов. Среди них есть камень с изображением петроглифов, возраст которого более 3 тысяч лет.
Домашняя утварь саамов
Здорово, что в музее существует клуб по интересам "Юный краевед", где есть возможность посетить мастер-классы, поиграть в саамские народные игры и забавы, побывать на литературных чтениях и концертах,
Упряжка с оленями
Существует праздник – Международный день саамов, который празднуется 6 февраля. В различных странах Международный день саамов празднуют по-разному. Но как и во всех национальных праздниках особое внимание уделяется флагу и гимну.

Саамский флаг состоит из вертикальных полос разной ширины синего, жёлтого, зелёного и красного цвета и объединяющего их красно-синего круга. Четыре цвета флага – это цвета традиционного саамского костюма (синий – вода, красный– огонь, зелёный – земля, и жёлтый – воздух.). Круг, объединяющий разноцветные полосы символизирует солнце, а еще отражает форму саамского бубна.

А еще четыре разноцветных полосы на флаге, объединенные кругом, символизируют объединение саамов четырех стран: Норвегии, Финляндии, Швеции и России.
.
Логотип Самь Сыйт на полотнище флага саамов
В музее можно купить литературу о саамах или памятные сувениры: магнитики, безделушки из кости, обереги, открытки.

Карта


Спасибо большое Кате Ларионовой и Сергею Осокину за компанию и гостеприимство! Ребята, пусть все цели, которые вы ставите перед собой будут достигнуты, а мечты сбываются!:)

Друзья, а Вы, если решите отправиться в свое путешествие за полярный круг, не пропустите возможность познакомиться с культурой очень древнего и загадочного народа саамов! А если у вас есть, что добавить, или появились вопросы – пишите в комментариях! Мы будем рады общению с Вами!:)

P.S. Обратите внимание на статьи: 

Надеемся, мы вдохновим Вас на путешествие по бескрайнему Северу! Путешествуйте!
С уважением, Наташа и Рома, проект Expanding the Scope.



Понравилась статья? Поддержи нас в социальных сетях, поделись с друзьями!

Спасибо, что читаете нас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий