Монастырь Нораванк – автостопом по Армении

В прошлом посте мы писали о том, как прокатились на самой длинной пассажирской канатной дороге в мире "Крылья Татева". Следующей достопримечательностью, которую мы посетили, был монастырский комплекс Нораванк, построенный в 13 веке в 122 км от Еревана. В переводе с армянского Нораванк означает «новый монастырь». Монастырь находится среди красных скал.Дорога туда лежит через извилистое ущелье. С обеих ее сторон опасные отвесные скалы, настолько высокие что захватывало дух. Казалось, что камни вот-вот обрушатся на голову.
Монастырь Нораванк – автостопом по Армении
Дорога к монастырю Нораванк
Комплекс Нораванк включает в себя церковь Святого Аствацацина с удивительно украшенными крестами на стенах, церковь Святого Карапета с ярким изображением Бога Отца и орнаментами вордан красного или кошениль красного на потолке. Кошениль красный играет исключительную роль в истории и культуре Армении. Здесь можно любоваться хачкаром мастера Момика.
Монастырь Нораванк – автостопом по Армении
Монастырь Нораванк
Монастырь Нораванк – автостопом по Армении
Монастырь Нораванк
Монастырь Нораванк – автостопом по Армении
Монастырь Нораванк
Нораванк окутан красивой и в то же время грустной легендой истории любви:
Известный мастер Момик влюбился в дочь князя. Девушка тоже влюбилась в него. Тогда князь позвал мастера к себе и пообещал, что если он построит красивый монастырь один, без посторонней помощи, он позволит Момику жениться на его дочери. Тогда мастер начал строительство и закончил все даже раньше договоренного срока. Князь узнал об этом и послал своего слугу в монастырь. И тогда слуга сбросил мастера с купола монастыря и убил его. И последний камень, которое он обрабатывал, стал его надгробием. И так благодаря великой любви мастера и принцессы, мира может насладиться этим монастырем невероятной красоты.
Монастырь Нораванк – автостопом по Армении
Хачкары
Несмотря на то, что в Нораванке мы были недолго, это величественное место произвело на нас впечатление. Мы прогулялись по окрестностям монастыря, осмотрели средневековые постройки и продолжили наш путь обратно на север Армении. Впереди нас ждала гора Арарат! 

Все это время мы были вместе с Арменом. Он настолько влился в нашу компанию, что, казалось, мы знаем его вечность. И это было здорово, путешествовать вместе с ним!



P.S. Обратите внимание на статьи: 



Надеемся, информация окажется вам полезной!  Путешествуйте!
С уважением, Наташа и Рома.

Понравилась статья? Поддержи нас в социальных сетях, поделись с друзьями!

Спасибо, что читаете нас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий