Кто невидимый жжётся и щиплется в море как крапива?

Эта статья о необычном, но довольно-таки частом явлении, когда в морской воде на теле точечно чувствуется жжение или покалывание, чем-то похожее на пощипывание после соприкосновения с крапивой. Давайте попробуем разобраться, из-за чего же у нас возникают такие ощущения, и опасно ли это.

Пляж на острове Панган в Сиамском заливе
Сначала напомним нашу историю:) В прошлых постах вы узнали, как мы попали на остров Пхукет. На Пхукете мы хотели объехать как можно больше пляжей! На байке это сделать совсем несложно, хотя мы были поражены размерами острова! Как же мы привыкли к нашему маленькому Ко Пангану, всего 15 км с юга на север:) К слову, Ко Панган - это остров в Сиамском заливе Индийского океана, а Пхукет - в Андаманском море. 

Так вот, на пляже Карон на Пхукете, только мы зашли в море, мы были сильно удивлены тому, насколько же соленая вода! Кожу щипало в разных местах, как будто бы в море была не вода, а крапива:) 

Выйдя из воды и осмотрев руки и тело на наличие ранок и царапинок, из-за чего могла щипать солёная вода, мы ничего не нашли. И это было странно. В море рядом тоже ничего не плавало, по крайней мере было не видно. 

Кто невидимый жжётся и щиплется в море как крапива?
Пляж на острове Пхукет в Андаманском море
Тогда мы решили поискать в интернете, что же это такое. Удивительные вещи пишут иногда люди:) 

oksana.z: "Мы были в начале ноября, та же история. Как нам объяснили, это маленькие медузки, их почти не видно в воде, принесло течением."

ките: "еще бывает аллергия на свежие морепродукты,от морской воды кожу начинает щипать и жечь, даже могут появиться красные пятна на теле..."

alexfabr19: "Это не соль!... Это мельчайшие организмы. Что-то наподобие маленьких блестящих блох. Размер примерно 0,05 миллиметра. Видны как будто блестки, только на ярком солнце, в косых отражающих лучах. Кусают так, как будто укололи острой иглой. Потом в течение 3-х секунд жжение и зуд. Потом все бесследно проходит. Неприятное явление, но терпимо."

shinsen: "Есть такая штука,у нас называется "морские блохи", правда у нас они серые, а видел почти прозрачные.Причем эта паразитка кусала меня даже не в море,а на берегу,на песке в полосе прибоя. Даже след остался."

Ирина: "кусаются какие то непонятные личинки. одну удалось словить с ноги когда она пыталась сделать свое грязное дело...оказалась какая-то бела личинка-двойняшка с двумя черными точками..."

vasya_vasya: "Если внимательно в воду посмотреть, то этих гадов видно - существа в форме прозрачной ленты (ширина чуть меньше сантиметра, длина сантиметров 4-5), причем посередине этой ленты примерно через сантиметр горизонтально расположены черные шарики (как маленькие икринки)." 

Лодочник293: "Вести с Карона. Сегодня, зайдя в воду, почувствовал, что какая то мерзота жалит как крапива! На теле никаких следов, небольшой зуд при выходе на сушу. В итоге оказалось, что это прозрачное существо размером с горошину и двумя усиками."

Лузин: "На Ломбоке отдирал от себя маленьких очень похожих на наших подвальных мокриц ,существ. Присасывались к спине и отдирать их было сложновато,размером с ноготь .С хитиновым панцирем."
А вот еще интересное предположение:

"Мне на Самуи сказали, что это электрические разряды небольших скатов, которые по ночам выходят на охоту."

Обобщив найденную информацию, мы выделили несколько вариантов того, кто же все-таки , и возможных и кажущихся невероятными:

  • Морская соль

Этот вариант мы отмели сразу, потому что даже в Израиле в Мёртвом море на коже, где визуально не было заметно ранок, вышеперечисленных ощущений не возникало.
Кто невидимый жжётся и щиплется в море как крапива?
Солёное Мёртвое море в Израиле

  • Медузы

Мы рассматривали воду очень внимательно и, несмотря на то что, она была кристально прозрачная, никаких медуз, даже совсем маленьких, не заметили. Кстати, с медузами в Таиланде нужно быть очень и очень аккуратными. На пляжах иногда даже вывешивают предостерегающие плакаты о том, что сейчас в море много опасных медуз, и лучше ограничиться купанием в бассейне.

Кто невидимый жжётся в море как крапива?
Плакат, предупреждающие о медузах

Дело в том, что некоторые медузы имеют стрекательные клетки, вырабатывающие яд, с помощью которого медузы себя защищают и охотятся за добычей. Когда человек нечаянно касается медузы стрекательные клетки выстреливают как гарпун, фиксируются на коже и впрыскивают в тело яд нервно-паралитического действия.
Ожог, полученный от медузы крайне болезненный и заживает очень долго. Чтобы оказать первую помощь, необходимо обильно промыть рану морской соленой (главное не пресной, потому что она высвобождает токсины), соком лайма или уксусом . И конечно же обратиться за медицинской помощью.

  • Сальпы

Следующий вариант - это сальпы, небольшие беспозвоночные прозрачные организмы, образующие цепочки из десятков, а то и сотен особей. Сальпы, входящие в такие цепочки стараются держаться вместе. Но их связь в цепочке всё же не очень крепкая, и может разорваться даже от несильной волны. 

Кто невидимый жжётся и щиплется в море как крапива?
Сальпы

На Ко Пангане на пляже Хаад Сон, кстати, мы встречали "существ в форме прозрачной ленты (ширина чуть меньше сантиметра, длина сантиметров 4-5)". Тогда мы решили, что это чья-то икра. Причем ее было ужасно много в воде на протяжении всего побережья. Так, что, если зачерпнуть ладонью воду, в руке оставалось несколько штук. Постоянно чувствуешь их прикосновение, как будто купаешься в киселе. Противные, ужас. Но "эти существа" были нисколько не кусачие!:)

Существа, которых мы приняли за икру (фото с сайта http://www.rutraveller.ru/)

  • Морские блохи

Морские или песчаные блохи обладают очень маленькими размерами. Их длина всего-то 1-2 мм, зато прыгать они могут на куда большее расстояние. Блохи имеют темно-коричневую окраску и похожи на креветку – тельце их состоит из отдельных сегментов.
Кто невидимый жжётся и щиплется в море как крапива?
Морская блоха
Нам повезло, мы с такими обитателями фауны не встречались, и вам не советуем:)

  • Планктон

Планктон - это разнородные, в основном мелкие организмы, свободно дрейфующие в толще воды и не способные сопротивляться течению.

Планктон
В общем, мы решили, что доставляет неудобство в море какой-то вид планктона. Да и тайцы на пляже подтвердили этот вариант.  Но хотя воду мы разглядывали очень внимательно и она была совершенно прозрачная, увидеть нам так никого и не удалось. Да и следов на коже не оставалось... Фантастика...

Укусы планктона, в принципе, безвредны, но на чувствительной коже способны оставлять следы, или даже способствовать возникновению аллергии. Так, что на всякий случай следует запастись противоаллергическими препаратами:)

Кто невидимый жжётся в море как крапива?

Кстати, скатов мы тоже видели, когда плавали с маской. Небольшие, серенькие, очень шустрые...
Еще полезный совет в случае ожога от медузы: в качестве первой помощи рекомендуют использовать сок лимона, сахар или уксус.

P.S. А вы встречали что-нибудь подобное, когда отдыхали в Таиланде? Или можете рассказать о встрече с другими интересными существами? Поделитесь в комментариях!:)


Тёплого Вам моря! Путешествуйте!
С уважением, Наташа и Рома.


Понравилась статья? Поддержи нас в социальных сетях, поделись с друзьями!

Спасибо, что читаете нас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий