Продление туристической визы на 30 дней в Ранонге Таиланд

Вчера (на самом деле уже больше недели, как не вчера - ленимся писать и публиковать) мы выучили новое слово по-тайски:) Это слово ฝน [Fn] - дождь. Дело в том, что мы доехали автостопом до городка Ранонг в Таиланде. И, когда нас подвозила молодая девушка, она очень удивлялась, зачем нам туда. Там же все время дожди! Действительно, когда мы ехали во второй половине дня, лило, как из ведра. Благо, у нас уже есть коллекция дождевиков любых расцветок:) Но, когда мы подъезжали к городку, он нас встречал шикарным закатом! О нашем путешествии по югу Таиланда и как нас занесло в Ранонг, мы еще напишем. А сейчас по делу:)
Продление туристической визы на 30 дней в Ранонге Таиланд
Иммиграционный офис в Ранонге

Случайно на глаза попался список иммиграционных офисов Таиланда и, так совпало, что офис в Ранонге оказался недалеко от нашего хостела. А у нас как раз заканчивается срок действия визы через неделю! О том, как мы получали туристическую визу в Таиланд в Малайзии, можете прочитать здесь;)

Немного теории:)

Что же такое иммиграционный офис, или бюро, или иммигрэйшн, или визовая служба. Тут все просто. Это учреждение, занимающееся решением вопросов, связанных с пребыванием иностранцев в королевстве Таиланд. Офис не один, практически в каждом большом городе есть свой. Но обязательно нужно уточнять информацию о конкретном офисе, так как не все офисы предоставляют полный набор услуг для туристов. Адреса таких офисов можно посмотреть на официальном сайте иммиграционного бюро www.immigration.go.th в разделе Checkpoints. Услуги, предоставляемые иммиграционным офисом:
  • Получение вида на жительство;
  • Уведомление пребывания в Королевстве в течение 90 дней;
  • Продление визы;
  • Разрешение на повторный въезд в Таиланд;
  • и другие.

Продление визы для россиян

  • Продление однократной туристической визы - виза выдается на 60 дней - можно продлить на 30 дней;
  • Продление двукратной туристической визы - каждую их двух частей визы можно продлить на 30 дней; 
  • Продление безвизового штампа - безвизовый штамп можно продлить только на 7 дней!
Каждое продление визы стоит 1900 бат. Неважно на 7 дней или на 30. Продление визы происходит не с того для, когда вы обратились в иммиграционный офис, а со дня окончания срока визы. То есть можно приезжать за оформлением продления и за неделю, как мы и сделали. 

Иммиграционный офис в Ранонге

Адрес офиса в Ранонге: 71/10 Amphoe Mueang Changwat Ranong 85000 (можете увидеть на карте ниже);
Телефон: 0-7782-1216, 0-7782-2331;
E-mail: d6_ranong@immigration.go.th (не знаю, вдруг кому понадобится);
Сайт Иммиграционного Бюро Таиланда: www.immigration.go.th, есть возможность просмотре на английском;
Часы работы пн-пт с 8:30 до 16:30, обед с 12 до 13-00. Но помните, что официальные праздники Королевства - нерабочие дни. Уточняйте заранее:)

Мы хотели прийти в офис пораньше, чтобы быстрее закончить со всеми делами и ехать на водопады и горячие источники. Но проспали. Причем сильно проспали и пришли в офис за 15 минут до начала обеда. Первое, что мы увидели - толпа бирманцев (здесь в нескольких десятков километров граница с Бирмой). Мы только подумали о том, что быстро нам не управиться, как увидели дверь с надписью "Visa extension". В кабинете ждал оформления продления всего лишь один немец:) Получив паспорт он быстренько вышел. А мы стали заполнять анкеты. 
Продление туристической визы на 30 дней в Ранонге Таиланд
Дверь в кабинет, где занимаются продлением визы
Женщина офицер улыбалась, и подсказывала, если мы забывали заполнить какое-нибудь поле. И даже, когда пришло время ее обеда, улыбалась:) Ксерокопию всех документов мы сделали на территории бюро за 10 бат. Фотографии у нас остались еще с оформления визы в Малайзии. И буквально через полчаса без очередей и ожидания мы получили свои паспорта с печатями. Все просто! Ну, правда, было немного неудобно, что мы чуть отодвинули обед милой женщины. которая занималась нашими документами.
Продление туристической визы на 30 дней в Ранонге Таиланд
Виза продлена!

Документы для продления туристической визы

  • Заполненная анкета (TM.7)  с указанным адресом вашего проживания. Скачать анкету можно на сайте Иммиграционного Бюро Таиланда в разделе Download. Если соберетесь распечатывать и заполнять заранее, выбирайте двухстороннюю печать. Все документы можно получить и заполнить на месте.
  • 2 фотографии 4х6 см (на самом деле размер не имеет значения);
  • Ксерокопия паспорта, включая главную страницу, страницу с визой, последний штамп о прибытии;
  • Ксерокопия Departure card.
На сайте иммиграционного Бюро нашли примерную схему процесса продления туристической визы с указанием времени, затраченного на каждый этап. Перевели, вот что получилось:) Картинка кликабельна.
    Продление туристической визы на 30 дней в Ранонге Таиланд
    Этапы продления визы
    Таким образом, если у вас нет оверстея (слева на схеме), то процесс продления визы должен занять всего 14 минут, а в случае оверстея 19:) Напомним, что оверстей - это нарушение разрешенного срока пребывания. 

    Как это по-английски

    Фраза
    Перевод
    Транскрипция русскими буквами
    Extension of visa
    Продление визы
    иксˈтеншэн ов ˈвизэ 
    Signature
    Подпись
    ˈсигничэ  
    Application
    Заявление
    ˌэплиˈкейшэн 
    Reason for extension
    Причина продления
    ˈризн фор иксˈтеншэн
    Arrive
    Прибывать
    эˈрайв  
    Departure
    Выезд
    диˈпачэ  
    Kind of Visa
    Тип визы
    кайнд ов ˈвизэ 
    Tourism purposes
    В туристических целях
    ˈтуэризэм ˈпёпэсиз 
    Temporary stay
    Временное пребывание
    ˈтемпэрэри стей 

    Карта

    P.S. А вы бы хотели пожить в Таиланде не один месяц и не два, а больше? Или может выбрали бы другую страну для проживания? Расскажите в комментариях!:)

    P.P.S. Обратите внимание на статьи:


    Легкого вам получения виз! Путешествуйте!
    С уважением, Наташа и Рома.

    Понравилась статья? Поддержи нас в социальных сетях, поделись с друзьями!

    Спасибо, что читаете нас!

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий