Пещерный монастырь Вардзия и крепость Хертвиси – автостопом по Грузии

Пещерные города, длинные мрачные коридоры прямо в скалах, тысячелетняя история древнего монастыря и легенды, захватывающие дух... Сегодня напишем о том, как мы автостопом доехали до пещерного монастырского комплекса Вардзия в провинции  Самцхе-Джавахети в Грузии, где можно остановиться и что посмотреть в окрестностях.
Пещерный монастырь Вардзия
Пещерный монастырь Вардзия

Как добраться

Нашей отправной точкой был город Боржоми. Если вы также начинаете свой путь из этого города, уточните в боржомском туристическом информационном центре, есть ли прямая маршрутка в Вардзию. Артур - работник информационного центра - также может предложить дневную экскурсию в которую входит посещение пещерного комплекса. Да и практически все турфирмы предлагают экскурсионные программы по Вардзии и однодневные, и многодневные.

Дорога в Вардзию лежит через город Ахалцихе - это единственный относительно крупный город в районе Самцхе-Джавахети. Добраться до Вардзии можно с автовокзала этого городка. Маршруток немного, и чаще всего все они забиты до отказа. Так что приходить на вокзал советуют заранее. Стоимость маршрутки: 5-7 лари. Кстати, в Ахалцихе тоже есть, что посмотреть:) И этот город удобно использовать как базу для изучения окрестностей.
Телефон диспетчерской службы автовокзала Ахалцихе: 593-71-70-47.
Мы добирались до монастыря автостопом. Душевно:) Но нужно предупредить, что трасса Тбилиси - Ахалкалаки оживленная, а после поворота у крепости Хертвиси по ущелью Вардзия - Хертвиси трафик не очень большой. Так что может получится уехать далеко не сразу. Хотя нам в этом плане везло:)
Крепость Хертвиси
Дорога в ущелье Хертвиси-Вардзия
Самый удобный вариант - добраться на такси. Если вы планируете уложиться в один день и все успеть, то в любом случае такси из Ахалцихе или Тбилиси - оптимальный вариант, так как маршрутки постоянно заполнены, да и график часто ими не соблюдается:)Еще один момент: ехать с таксистом в одну сторону будет не намного дешевле, чем туда-обратно, так как таксисту в любом случае придется возвращаться:)

Крепость Хертвиси

Крепость Хертвиси
Крепость Хертвиси
Крепость Хертвиси вы обязательно увидите, если едете в Вардзию. Она находится сразу же за поселком Аспиндза на высоком холме, там где сливаются две реки: Кура и ее приток Паравани, и очень сразу бросается в глаза. У крепости просто идеальное местоположение в стратегическом плане, в этом месте сходятся три дороги: в Турцию, к Черному морю и в Тбилиси. На протяжении многих веков главный торговый путь пролегал именно здесь.
Она находится так высоко, что лишь ветер шепчет ей наедине, а она, тихо внимая, величественно несет себя как символ твердости, времени, стойкости, вечности…(Н. Фафанова)
Вход на территорию крепости бесплатный, внутри ничего нет, сохранились только стены, рядом с которыми пасутся грузинские коровы. Так что будьте внимательны и смотрите под ноги:)


Крепость Хертвиси
Вид на крепость Хертвиси
Крепость Хертвиси
У стен крепости
Крепость Хертвиси
Вид со стен крепости Хертвиси
Крепость Хертвиси
Вид на крепость
Крепость Хертвиси
Под тутовым деревом
Крепость Хертвиси
Стены крепости
Крепость Хертвиси
На стене

Первые сведения о крепости Хертвиси дошли до нас в виде легенды: крепость была одной из первых, которая оказала сопротивление Александру Македонскому в Грузии. На поврежденной надписи на камне можно прочитать только - "Царь-царей" и дата 985 год.

Вардзия

В 12 веке Грузию возглавляла всеми любимая царица Тамара. Это была первая правительница страны, и это было очень необычно для тех времен. Тем не менее, во время ее правления страна процветала. Очень странно, что при такой исторической значимости в истории её жизни много неизвестного. Точно не известен ни год рождения, ни год смерти, неизвестен год знаменитой битвы при Басиани. Есть много всего удивительного. Именно царица Тамара завершила строительство пещерного города.
Указатель Вардзия
За свои великие дела царица Тамара была причислена к лику святых. Ее изображения встречаются не только на древних фресках в храмах, но и на современных грузинских деньгах. И сегодня грузины говорят о ней с любовью и уважением.
Вардзия
Монастырский комплекс Вардзия
Высеченный в скале пещерный монастырь играл роль крепости для защиты от вторжения османцев и других захватчиков. Все помещения монастыря были соединены с поверхностью подземными ходами, через которые грузинские воины могли появиться, когда противник этого совсем не ожидал. В конце 13 века после землетрясения в Грузии от скалы отделился пласт породы и больше половины комплекса было повреждено, а его помещения «открылись». С тех пор Вардзиа утратила оборонительное значение.
Сегодня любой может своими глазами увидеть более сотни помещений и прогуляться по нескольким извилистым пещерным туннелям.
  • Режим работы: 09:00 - 19:00; 
  • Стоимость билета: взрослый - 3 лари, детский - 1 лари.
Монастырь Вардзия
Переходы Вардзии
Единственное, что нам не понравилось - это количество людей, которые приехали посмотреть на монастырь. Иногда в узких коридорах и переходах возникали пробки и заторы из-за неспешных или слишком толстых туристов. А кто-то и вовсе боялся спускаться в темноту по каменным ступеням монастыря. И правда, некоторые проходы довольно крутые, поэтому берите не только фонарик, но и удобную обувь. Увидеть монастырь своими глазами однозначно стоит!
монастырь Вардзия
Стены монастырского комплекса Вардзия


Дорога к монастырю
Раньше эти комнаты были закрыты скалой, они обнажились после землетрясения
На самом деле в таких пещерах было бы здорово играть в прятки!
Ворота к источнику
Кое-где есть освещение, но есть и места, где приходится пробираться практически вслепую
В скале
За стеной действующий храм
Один из тоннелей
Развилка
Крутой спуск вниз
Вид, открывающийся из одного из тайных ходов
Высоко, не все переходы огорожены
Вдалеке течет река Кура
Мы в одной из комнат города в скале
Вот такие знаки
Дорога от монастыря

Ванис Квабеби

Совсем рядом в трех километрах находится еще более старый пещерный комплекс. И людей здесь практически нет! И вход бесплатный! Дойти от Вардзии пешком не составит труда. Тем более открывающиеся пейзажи не дадут устать:) А еще здесь вроде бы 19 уровней пещер (для сравнения: в пещерном комплексе Вардзия их всего восемь).
Указатель на монастырь
Церковь, построена прямо в скале. Смотрится очень органично
Виды, открывающиеся сверху

Сероводородные источники

Да-да, и здесь тоже! Есть платные сероводородные ванны, а мы нашли бесплатный душ. Напор очень сильный, вода теплая:) Координаты можете посмотреть на карте ниже.


Вардзия
Сероводородные источники вблизи Вардзии

Где остановиться

Под дороге в Вардзию нас подвозил грузин, который сразу заинтересовался, где мы были и что видели. Было видно, что он хорошо понимает, что такое автостоп, и знает не одного и не двух таких путешественников лично. Зовут грузина Серго Майсурадзе. Он и его жена Марина - владельцы гестхауса "Тиреби". У них двое детишек, сын говорит по-английски. Сами хорошо говорят по-русски.
Очень трудолюбивая и приятная семья. Серго сам построил пешеходный мост через реку Куру. Правда идти по нему было страшновато, но мы прошли:) Удивительно, что он создал сам такое сооружение. На самом деле очень надежное!:) Наверное ^__^

У нас, к сожалению, фотографий не осталось, но вот такой мост нашли в сети. Да-да, своими руками!:)
монастырь Вардзия
Мост, который построил Серго
Телефон Серго: +(995) 599-338-871;Адрес: Самцхе-Джавахетия, пос. Накалакеви, Аспиндзинский р-н ( около 3 км от Вардзии);E-mail: tirebi12@gmail.com.
Гестхаус располагается среди гор. Красиво. Но так как он находится почти в 3 км от автомобильного моста на трассу Хертвиси – Вардзия и в 5 км от ближайшего магазина (в Накалакеви) нужно заранее подумать о том, что купить и взять с собой. Всех гостей Серго бесплатно подвозит с трассы к гестхаусу на машине и обратно. Звоните ему заранее (телефон выше), можно договориться, чтобы он докинул и до Вардзии. За определенную плату.


Дорога наверх
На лето  2014 года 1 ночь - 25 лари, завтрак - 5 лари, обед, ужин  - 10 лари, можно попросить приготовить перекус с собой в дорогу. Можно бесплатно поставить в саду палатку. Место отличное - очень живописное. В саду - черешня, шелковица и другие вкусности. Рядом в бассейне Серго разводит форель. Приветливые домашние питомцы: рыжий-рыжий пес, его дружище черный пес и котик:) Котик повадился нас будить, запрыгивая под тент и бродя по крыше палатки. Надо было ему когти отстричь!

Вообще, если бы не американцы, то этого гестхауса не было бы. В 2008 году в поселок Накалакеви приехала группа американцев и предложила тому, кто согласится развивать инфраструктуру местного поселочка грант 10000 долларов. Все почему-то испугались, никто не знал, что такое грант, и думали, что потом придет страшный дяденька, и все, что сделано, возьмет и заберет. А Серго взял и согласился. Ну и не зря, американцы ему еще и с постояльцами помогли - теперь приезжают и из Америки, и из Европы, и из Азии. И с удовольствием останавливаются.

Но, если честно, мне кажется, что в таких местах нужно ночевать в палатке. В хостеле можно принять душ, вкусно поесть (перекусить - язык не поворачивается сказать:)) А насладиться такими видами, встретить закат и рассвет в палатке - идеальный вариант. Для нас:)

Легенды Вардзии

Нашли в интернете несколько легенд, связанных с Вардзией. Возможно будет интересно!:)


  • "Когда строители получили приказ высечь каменный город на берегу Куры, то они выбрали первую попавшуюся гору. Но выбор, как оказалось, был неудачным. Камень при обработке сильно крошился, что очень затрудняло выдалбливание в скале пещер. Уставшие мастера вечером разошлись по домам, а весь свой инструмент сложили возле горы. Но утром на этом месте никакого инструмента не оказалось. Оглянувшись вокруг и походив по окрестностям, рабочие обнаружили свои кирки и лопаты возле совершенно иной горы. Они всё перенесли обратно и снова принялись за работу. Но на следующее утро опять всё повторилось. И тогда после недолгих раздумий рабочие решили, что кто-то там, с самого неба, указывает им на то место, где именно следует построить каменный город. И они подчинились этому указанию. Ну, а ту несостоявшуюся гору назвали Навардзиа, что означает Бывшая Вардзиа."
  • А эту историю нам рассказала грузинская девушка, приехавшая отдыхать в Казбеги и посоветовавшая нам съездить в Вардзию: "Когда Тамар была ещё маленькой девочкой, она играла со своим дядей в пещерах тогда ещё недостроенной крепости. В какой-то момент мужчина потерял ребёнка из вида в лабиринтах пещер, и тогда маленькая Тамар крикнула: "Я здесь, дядя!" (груз. "Ак вар, дзиа!"). Эхо многократно разнесло по пещерам конец фразы "вар дзиа", и царь Георгий III повелел сделать восклицание своей дочери названием монастыря."
Есть еще одна интересная версия происхождения названия, даже скорее сказка:)
  • "Очень большая птица была одна. Хищная была птица. Бросалась то на овцу, то на теленка, уносила в свое гнездо. Страдало все село. Однажды пропала в деревне девочка. Туда, сюда - все село стало на ноги. Обошли кругом леса и овраги. Каждое дерево, каждый ручеек обшарили, но на след ребенка все же напасть не смогли.Однажды один охотник погнался за этой птицей. Пошел за ней в нехоженые места, на высокие скалы, высмотрел ее гнездо. Только нацелил он стрелу в ту птицу, как вдруг слышит детский голос: "Ака вар, дзия, тут я, дядя, не стреляй!" Бросился охотник на голос, и что же он видит? В гнезде сидит девочка. Отсюда и пошло название села Вардзия."

Карта



P.S. А вы часто останавливаетесь в хостелах? Или предпочитаете палатку, каучсерфинг, что-то еще? Расскажите о своих вариантах вписок в путешествии, оставьте комментарий ниже!:)

P.P.S. Обратите внимание на статьи:

"Боржоми: что посмотреть и где остановиться – автостопом по Грузии";
"Казбек и Троицкая церковь в Гергети – автостопом по Грузии";
"Военно-Грузинская дорога – автостопом по Грузии".



Надеемся, мы вдохновили вас своим рассказом! Путешествуйте!
С уважением, Наташа и Рома.

Понравилась статья? Поддержи нас в социальных сетях, поделись с друзьями!

Спасибо, что читаете нас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий