Аренда байка на острове Панган в Таиланде

Мопеды, или, как принято их называть на Пангане, мотобайки - основное средство передвижения на острове.:) Что же нужно для аренды мотобайка? 

- Деньги. Причем вся сумма на срок аренды байка. В зависимости от мощности двигателя сейчас вы заплатите от 100 бат посуточно или от 3000 бат за месяц. Если собираетесь жить на острове несколько месяцев, стоит задуматься о покупке собственного байка. Есть из чего выбрать, да и ездить будет приятнее!:)

- Также вам понадобится загранпаспорт. Арендаторы просят оставить его в залог. Даже если вы берете байк на месяц, даже если вам нужно будет продлить визу или паспорт будет нужен для других целей. Это повсеместная практика на острове.

- Международное водительское удостоверение и шлем! За езду без шлема и прав вас могут оштрафовать. Условно вы можете ездить на байке и без прав. Так делают большинство туристов, приезжающих на остров. Хоть официально права категории А нужны, на Пангане полиция смотрит на байкеров сквозь пальцы.

Вроде кажется, что все просто. Взял в аренду, заправился, поехал! НО! О чем нужно помнить, чтобы позитивно и недорого отдохнуть:
1. В Таиланде принято левостороннее движение. В принципе к нему несложно привыкнуть. Правила, знаки и дорожная разметка мало чем отличаются от Российских. При обгонах, поворотах всегда используйте световые сигналы.

2. О дорогах на острове мы уже писали:) Здесь вы поедете по крутым спускам и подъёмам, опасным поворотам. Аккуратнее на песчаных дорогах или там, где мелкий гравий, особенно во время дождя или после него. Хорошие дороги на Пангане сделаны из бетонных плит. Помните о стыках между ними при обгонах!

3. Не гоняйте! И не ездите в состоянии алкогольного и прочего опьянения! На острове много туристов, которые первый день за рулем байка и могут неадекватно вести себя на дороге. Да и улыбчивые тайцы не всегда отличаются вежливостью при езде:)

4. При аренде внимательно изучите договор и еще внимательнее осмотрите байк. Сделайте в договоре отметки о всех царапинах и внешних повреждениях, а лучше всего сфотографируйте! Проверьте, как работают тормоза, и насколько изношены покрышки. Если не устраивает - поменяйте байк. Мы взяли байк на месяц и уже потом через несколько дней заметили, что покрышки совсем лысые. Обратились к арендодателю и без лишних разговоров поменяли байк, при этом напомнив изменить данные о нем в договоре:) Да, и не забудьте получить бесплатный шлем! Пригодится!:)

5. Самый дешевый бензин на Ко Панган на автозаправках. Сейчас 1 литр стоит 41 бат. Дороже, чем в России!:) Также местные жители почти повсеместно продают разноцветный бензин в бутылках, но, естественно, дороже:) 0,75 литра - 50 бат. Бензин у них цвета газированных напитков: и красный, и желтый, и зеленый. И продаваться может прямо около фруктов. Так что не перепутайте!:)

6. В интернете очень много информации о бизнесе арендодателей, который заключается в диких ценах на ремонт байка. При аренде вы подписываете договор, на обратной стороне которого обозначены расценки на ремонт каждой детали в случае повреждения. Так что будьте аккуратны при изучении острова. Обратите внимание на белый и черный список арендодателей www.facebook.com/notes/koh-phangan-people/blackwhite-...


Нам посоветовали взять байк у ребят из Pajambo Bike for Rent. Мы выбрали Honda Click 125 cc стоимостью 3500 бат в месяц. Хорошо тянет, удобен, быстро и без усилий набирает скорость:) Друзья очень хвалят модель Honda PCX 150. Двигатель мощнее, сиденье более комфортное и больше багажник:) Байк, объемом двигателя меньше 125 кубиков, особенно, если вы планируете много ездить по острову, или ездить вдвоем, брать нет смысла. 


UPD: К сожалению в этой фирме мы успели разочароваться:( Почему так случилось, и какие были последствия читайте здесь!
Наш байк с лысыми покрышками, который мы успешно поменяли
Наш байк с лысыми покрышками, который мы успешно поменяли
Наш байк с лысыми покрышками, который мы успешно поменяли
Наш байк с лысыми покрышками, который мы успешно поменяли
Друзья, очень многое зависит от того, как Вы сами себя преподносите. Будьте спокойны и вежливы, соблюдайте элементарные правила безопасности и берегите свое здоровье! Хороших вам дорог и приятного отдыха!:)

P.S. Обратите внимание на статьи: 



Надеемся, информация окажется вам полезной! Путешествуйте!
С уважением, Наташа и Рома.

Понравилась статья? Поддержи нас в социальных сетях, поделись с друзьями!

Спасибо, что читаете нас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий