Наше интервью для выпускницы РД2 Елены Деньгиной

Елена Деньгина – профессиональный журналист, редактор, выпускница Центра подготовки удаленных сотрудников РД2 – попросила нас дать ей интервью на тему путешествий и удаленного заработка. Вот что из этого получилось:)
Остров Панган. ЮВА
Елена: Наташа, Роман, вы же из Архангельска? Как давно путешествуете? Где уже побывали? Где находитесь сейчас?

Наташа: Доброго времени суток:) Да, мы из Архангельска. Вместе путешествуем с 2013 года, тогда и познакомились. Недавно мы вернулись из Юго-Восточной Азии в свой родной город Архангельск. Соскучились по зиме! Рома без снега жить не может – он «болеет» сноубордингом. Да и я теперь тоже:) Многие едут в ЮВА, чтобы переждать зиму, но не мы. А по-видимому скоро придется даже догонять ее. Наша северная погода преподносит сюрприз за сюрпризом. Мы собираемся ехать в Кировск в Мурманской области, пожить там месяц-два, пока и до туда не доберется весна.

Рома: Здорово, что у нас с Наташей много общего. И что появляются все новые и новые точки соприкосновения. Мы вместе были в Грузии, Турции, Армении, Украине и в ЮВА. Грузия – любимая наша страна. Мы уже побывали там три раза, и обязательно будем еще. Это идеальная страна для автостопщика. Она вызывает столько эмоций, что словами передать очень трудно.
Путешествие автостопом

Елена:  Я видела Вконтакте 2 ваших проекта – Expanding the Scope [Расширяя границы] и All travels! [Поделись своим путешествием!]. Это ваши первые проекты в интернете или есть (были) еще? Есть ли проекты не Вконтакте?

Наташа: Expanding the Scope [Расширяя границы] – это паблик в вк о наших путешествиях. Там мы делимся фотографиями и историями. В данный момент мы заканчиваем работу над переносом всех материалов на блог www.itravel-blog.ru. и делаем акцент на полезных статьях (визы, аренда жилья, транспорта, авиабилеты). Не всем постоянным читателям интересны эти посты, но они необходимы для увеличения поискового трафика и посещаемости блога.

Рома: All travels! [Поделись своим путешествием!] – это тоже паблик в вк, но он создан специально для читателей. Мы столкнулись с тем, что подписчики предлагают свои новости в Expanding the Scope [Расширяя границы]. А это не совсем удобно. Поэтому и решили выделить истории и фотографии подписчиков в отдельный паблик, который никак не связан с основным, и живет своей самостоятельной жизнью. Думаю, довольно интересной!


Путешествие автостопом


Елена: Зачем вы ведете блоги? Можно же просто путешествовать и все...

Наташа: Изначально идея блога принадлежит Роме:) Если честно, я непубличный человек, да и не думала, что кому-то будет интересно читать о том, чем мы занимаемся. Где-то через полгода после создания паблика Expanding the Scope пришло осознание того, что нас читают не только близкие люди, но и совершенно не знакомые. Радуются за нас, переживают и с удовольствием смотрят фотографии (за фото тоже спасибо Роме:)). Блог помогает убрать границы между городами, странами и даже континентами, он расширяет круг общения и помогает объединить людей! Но, самое главное, что уже не одного, и не двух человек, а несколько десятков мы вдохновили начать свое путешествие. А этот первый шаг стоит многого!

Елена: Трудно ли начать вести блог? Что посоветуете начинающим?

Наташа: Начать не трудно. Трудно не забросить:) Самое главное – определитесь с целью ведения блога. Зачем вы его создаете. Для монетизации или для души? А если и для первого, и для второго, то вас ждет огромная работа и над блогом, и над собой. Ведь ведение блога – это еще и личностный рост и саморазвитие. Вы развиваете способность выражать свои мысли, общаться с аудиторией и управлять ей.

Елена: В путешествиях нужны деньги. Вы их зарабатываете в интернете или есть другие источники дохода (к примеру, сдача квартиры в аренду в России, заработок в качестве фотографа офлайн и др.)?

Рома: К сожалению, у нас нет квартиры, которую можно было бы сдавать, ни в Москве, ни в Архангельске:) У нас есть и офлайн, и онлайн источники дохода. И это очень удобно. Я инструктор по сноуборду, уже больше пяти лет занимаюсь фотографией. Наташа хорошо разбирается в программах 1С. Таким образом, и любимое дело приносит хороший доход. Из онлайн проектов стоит отдельно выделить работу с командой ABC Finance. С такими целеустремленными и позитивными людьми одно удовольствие общаться, а тем более зарабатывать вместе:)
Путешествие автостопом

Елена: Можно без специального образования, которое есть у Наташи, хорошо зарабатывать в интернете? Чтобы хватило на путешествия? У вас же широкий круг общения, есть примеры из жизни...

Наташа: Это очень хороший вопрос. Образование здесь ни при чем. У человека всегда есть возможность заниматься самообразованием. Другое дело, что ведь для этого нужны определенные качества, отсутствие которых легче всего списать на «Это не для меня. / Я не умею. / Меня ничему не научили в университете. / Это родители заставили меня учиться, а я вижу свое предназначение совсем в другом. И т.д.». Почему-то большинству людей нравится видеть себя в роли жертвы стечения обстоятельств, хотя каждый человек самостоятельно делает выбор. Стремитесь к осознанности, поставьте перед собой цели, забудьте, что такое лень. Если сомневаетесь – ответьте себе на вопрос: «Кто, если не я, когда, если не сейчас?».

Конечно, примеров много. На Ко Пангане в Таиланде нашими соседями были Родион и Марина – молодые родители двух прекрасных малышек (младшей еще не было и годика). Ребята тоже из Архангельска, не побоялись переехать в ЮВА с детьми. В домике напротив жили Света и Тома (девчонки из Вологды). Света – фрилансер, она занимается версткой сайтов, а Тома – контент менеджер, работает удаленно. И для них это была не просто поездка по путевке на неделю на море. Это их жизнь. Я счастлива, что и наша:)


Путешествие автостопом

Елена: Как вам удается совмещать работу и путешествия? Ведь на работу уходит много времени, а также не везде хороший интернет... Какие еще есть проблемы и как вы их решаете?

Рома: Мы решаем проблемы по мере поступления. Естественно не всегда получается совмещать работу и путешествия, но чаще получается. Если вы едете куда-то, где проблемный интернет или его нет совсем, то вы должны быть к этому готовы. И морально и материальноJ Например, когда мы путешествовали автостопом по Грузии и Армении, за два месяца у нас всего несколько раз был хороший интернет на целый день, чтобы можно было сесть и поработать.

Елена: Можно ли зарабатывать на блоге? Вконтакте или на своем сайте? Вы изучали этот вопрос? Поделитесь информацией, пожалуйста...

Наташа: Зарабатывать можно. Но это труд. Да еще какой… Заработок на блоге это слишком обширная тема, чтобы рассказать о ней в нескольких словах. Очень важно понимать, что просто так писать и фотографировать недостаточно. Чтоб зарабатывать на блоге на него нужно работать. Это не просто хобби. Мы занялись монетизацией блога совсем недавно. Сейчас установили на свой сайт рекламу от Google Adsense.Уже заработали первые 10 долларов:) Собираемся и дальше работать над развитием блога и отдельно над каналом на YouTube.

Елена: Каковы ваши планы - в путешествиях, в проектах?

Рома: Планов море, и еще маленький океан! В ближайшем будущем, как мы уже и писали – место, где очень-очень много снега! Но делиться всем пока не будем, следите за новостями! Нас можно найти в Instagram, в ВКонтакте, и на нашем сайте www.itravel-blog.ru.

Наташа: Пишите, мы всегда рады вопросам и предложениям!:)

P.S. Обратите внимание на статьи: 
"Как оформить туристичекую визу в Таиланд";
"Аренда дома на острове Панган. Таиланд";
"О чем нужно помнить при аренде байка, чтобы позитивно и недорого отдохнуть";
"Как мы зарабатываем в путешествии".



Надеемся, информация окажется вам полезной! Путешествуйте!
С уважением, Наташа и Рома.

Понравилась статья? Поддержи нас в социальных сетях, поделись с друзьями!

Спасибо, что читаете нас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий