У подножья горы Арагац: озеро Кари и физический институт

Ночью гроза спустилась к месту нашего ночлега и, такое чувство, что она ходила кругами над нашей палаткой. Мы просыпались от порывов ветра и оттого, что палатку пригибало к земле. А утром снова светило солнце, как будто гроза приснилась нам!

Когда мы вышли на дорогу, нам не пришлось долго ждать. К озеру мы поднялись с девушкой Ануш и ее дядей. Они очень удивились тому, что мы путешествуем автостопом и пригласили нас на шашлыки. У озера было больше снега, чем мы могли подумать. Воздух был холодный, но солнце согревало нас. Это озеро называется Кари. Даже сейчас оно было покрыто снегом и льдом. Оно расположено на высоте 3207 м над уровнем моря.

Озеро Кари у подножья горы Арагац
Озеро Кари у подножья горы Арагац
Озеро Кари у подножья горы Арагац
Даже в июле покрыто льдом
Озеро Кари у подножья горы Арагац
Да и вокруг погода нас сильно удивляла после жаркого Еревана
На берегу озера находится физический институт космических лучей, а чуть выше – высокогорная метеостанция «Арагац». Мы решили зайти в физический институт к нашему другу Самвелу, навестить его. Но, оказалось, что сегодня не его смена. Мы познакомились с мужчиной, который находился в институте в это время, его звали Гагик. Когда он узнал, что мы из Архангельска, он пригласил нас к себе в кабинет и рассказал, что сам служил в тех местах и хотел бы найти старого друга. Мы предложили помочь ему.

Физический институт космических лучей
Наш новый знакомый Гагик
Физический институт космических лучей
Гагик очень давно служил в Архангельской области, а сейчас работает в физическом институте космических лучей
Физический институт космических лучей
Физический институт космических лучей
Когда мы вышли погода снова испортилась. Прямо на нас плыло холодное облако. Мы думали, что Ануш с дядей уже уехали, но они еще были на озере. Нас пригласили к столу, но не успев перекусив, мы стали скорее собираться. Погода портилась с каждой секундой. Как хорошо, что мы успели до непогоды вернуться к машине, и Ануш с дядей ждали нас!



P.S.  Все-таки никакая погода не сможет испортить настроение, если тебя окружают такие гостеприимные люди! А в какие ситуации попадали Вы из-за непогоды? Расскажите нам, оставьте свой комментарий!


P.P.S.



Надеемся, информация окажется вам полезной!  Путешествуйте!
С уважением, Наташа и Рома.


Понравилась статья? Поддержи нас в социальных сетях, поделись с друзьями!

Спасибо, что читаете нас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий